Чаще всего экскаваторы серии ЭКГ применяют в таких отраслях промышленности, как черная и цветная металлургия, угольная промышленность, промышленность строительных материалов, строительство промышленных и гидросооружений.

Основные составляющие части ЭКГ-8И – это рабочее оборудование, поворотная платформа с механизмами и ходовая тележка.

Рабочее оборудование включает ковш с подвеской, механизмы открывания днища ковша, стрелу с подвеской и рукоять.

Поворотная платформа является основой для установленных на ней механизмов экскаватора и рабочего оборудования, и составляет вместе с ними поворотную часть экскаватора. Рама поворотной платформы – это одновременно корпус противовеса. На поворотной платформе установлены подъемная лебедка, механизм поворота, напорная лебедка, компрессор, кузов экскаватора, кабина машиниста с органами управления.

Поворотная платформа опирается на роликовый круг, лежащий на кольцевом рельсе ходовой тележки, и соединяется с ходовой тележкой центральной цапфой. Ходовая тележка служит опорой всей вращающейся части экскаватора. Конструктивно ходовая тележка состоит из нижней рамы сварной конструкции, гусеничного хода, ходовых механизмов индивидуального привода гусениц и зубчатого венца с роликовым кругом.

Экскаватор рассчитан на питание в 3000 В или 6000 В с частотой 50 Гц, в зависимости от модификации. Все экскаваторы серии ЭКГ просты в управлении и обслуживании.
ЭКГ-8И имеет ряд вспомогательных механизмов, обеспечивающих выполнение ремонтных и монтажных работ.

ЭКГ-8И – полноповоротный электрический экскаватор, который работает на погрузке больших объемов земли или ископаемых в грузовики либо отвалы. В случае необходимости при работе на легких и средних грунтах «карьерного силача» можно снабдить ковшом вместимостью в 10 м?.